Spotlight Interviews with Co-operators

StreetNet International: Организация уличных торговцев на пути придания им официального статуса и расширения их экономических прав и возможностей

«Актуальное интервью с кооператорами» - это серия интервью с экономическими субъектами со всего мира, с которыми представителям Международной организации труда (МОТ) довелось пересекаться в ходе их работы над кооперативами и расширением социальной и солидарной экономики (ССЭ). Пользуясь случаем, МОТ взяла интервью у Оксаны Аббуд, международного координатора StreetNet International.

Article | 29 August 2019

1. Не могли бы вы нам немного рассказать о своем прошлом?

Oksana Abboud
После окончания Киевского национального лингвистического университета я начала работать в Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ). Моя работа в КСПУ помогла мне углубить мои ценности и понимание социальной справедливости, прав человека и трудящихся и «профсоюзного движения» внутри и за пределами Украины. Это также побудило меня внести новую концепцию «профсоюзного движения» в постсоветское общество.
Я начала работать со StreetNet International - глобальный альянс уличных торговцев неформального сектора экономики - когда в этот альянс вступила одна из организаций, являющая членом КСПУ. В то время, проблема неформальной экономики была для нас очень новой. Меня заинтересовало то, каким образом можно поддержать работников неформальной экономики в деле их признания, защиты и вопросах повышения доходов. В 2013 году я начала работать в StreetNet International в качестве регионального организатора, отвечающего за работу с членскими организациями в Азии и Восточной Европе, а совсем недавно, в июне 2019 года, я стала международным координатором StreetNet.

2. Что такое StreetNet?

Групповое фото на 5-м Международном конгрессе StreetNet в Нью-Дели, Индия.
International - это международный альянс организаций-членов, объединяющий неформальных торговцев, уличных и рыночных торговцев и лоточников со всего мира. С момента своего создания в 2002 году, StreetNet оказывал поддержку своим членским организациям в доступе к их экономическим правам и правам человека путем улучшения политики, нормативно-правовых, социальных и экономических условий. В настоящее время, альянс насчитывает 54 членских организации из 49 стран мира, представляющих более 600 000 работников неформальной экономики.

StreetNet стремится к тому, чтобы улучшить жизнь уличных и рыночных торговцев и лоточников, путем:

Оказания им поддержки в организации коллективных действий и улучшении доступа к услугам (например, предприятия, принадлежащие работникам, кооперативы или схемы кредитования, здравоохранения и страхования);

Сбора данных и создания базы знаний для эффективной защиты их интересов и ведения переговоров; и

Участия в проведении политического диалога и информационных кампаний со своими членскими организациями.

Стратегический план StreetNet на 2020-2024 годы направлен на достижение следующих основных целей:

Содействие в реализации Рекомендации МОТ 2015 года о переходе от неформальной к формальной экономике (№ 204) (например, юридическое признание, защита и упрощение административных процедур для работников неформальной экономики);

Выступление в поддержку роста количества инклюзивных городов для уличных торговцев и других работников неформальной экономики, в соответствии с ЦУР 5, 8 и 11;

Процесс голосования во время 6-го Международного Конгресса StreetNet на Иссык-Куле, Кыргызстан.
Продвижение интересов мелких трансграничных торговцев за счет введения упрощенных режимов торговли (УРТ); и

Повышение потенциала своих членов и других организаций работников неформальной экономики для объединения уличных торговцев с целью эффективного отстаивания своих интересов и улучшения доступа к образованию, обучению и услугам

Поскольку большинство уличных и неформальных торговцев по всему миру - женщины, StreetNet особенно стремится решать проблемы гендерного равенства и содействовать расширению прав и возможностей женщин в их работе.

3. На ваш взгляд, какова роль кооперативов и других организаций социальной и солидарной экономики (ССЭ) в продвижении прав и повышении уровня жизни уличных торговцев?

Уличные торговцы членских организаций StreetNet в Дакаре, Сенегал.
В развивающихся странах, большая часть трудоспособного населения занята в неформальной экономике. Работники этого сектора находятся в тяжелом положении и подвержены постоянному риску потери своих источников дохода. Они также сталкиваются с ежедневным насилием и преследованиями со стороны государственных и правоохранительных органов, несмотря на свой значительный вклад в экономику.

Кооперативы и другие организации ССЭ могут стать важным звеном на пути придания официального статуса этим работникам. В StreetNet мы продвигаем модель ССЭ в качестве «альтернативного подхода к бизнесу», основной целью которого является не только финансовая отдача, но и социальные льготы для членов этих организаций и более широких слоев населения. Ценности ССЭ тесно связаны с достойным трудом и социальной интеграцией и могут способствовать развитию сбалансированного и стабильного общества и демократии.

IDEA – Членская организация StreetNet из Камбоджи отмечает Международный день уличных торговцев 2019 года в Пномпене, Камбоджа.
Члены StreetNet создают различные формы организаций ССЭ, включая кооперативы, трасты, сберегательные и кредитные группы, медицинские и страховые группы. Мы выступаем за поддержку законодательства и политики, касающихся организаций ССЭ, для того, чтобы эти организации смогли получить доступ к финансам, технической помощи, социальному обеспечению и налоговым льготам, где это возможно.

4. Не могли бы вы перечислить некоторые проблемы и возможности для кооперативов и других организаций ССЭ уличных торговцев?

Уличные торговцы должны инвестировать средства в свой бизнес, но получение даже небольших займов от официальных банковских учреждений для многих является очень сложной задачей. В качестве решения, членские организации StreetNet из Африки, Азии и Латинской Америки организовали создание кредитных союзов для своих членов, которые предоставляют небольшие кредиты в партнерстве с банками и фондами солидарности. Такой тип предприятия ССЭ становится довольно популярным среди торговцев неформального сектора экономики, поскольку они осознают преимущества таких схем взаимопомощи.


SEWA – Индийская членская организация StreetNet празднует Международный день торговцев 2019 года в Ахмадабаде, Индия.
Помимо этого, растет число инициатив по продвижению социальной защиты уличных торговцев через организации ССЭ. Например, членская организация StreetNet в Сенегале организует мероприятия по повышению осведомленности о кооперативах по страхованию здоровья уличных торговцев. Федерация ассоциаций самозанятых женщин (SEWA) в Индии является одной из крупнейших членских организаций StreetNet. SEWA обеспечила более 400 своим членам возможность получения лицензий на уличную торговлю, пенсий, страхования и продления удостоверений личности благодаря использованию кооперативных схем. Также, в некоторых городах Бангладеш, наши членские организации создали жилищные кооперативы.

Однако, отсутствие знаний и потенциала в отношении того, как создавать и управлять демократическим образом и на прозрачной основе организациями, принадлежащими членам, такими какими являются кооперативы, это одна из ключевых проблем, с которыми сталкиваются уличные торговцы. Существует необходимость в проведении дополнительного обучения и мероприятий по повышению осведомленности о кооперативах и организациях ССЭ на национальном, региональном и международном уровнях.
Рекомендация МОТ № 204 содержит конкретные ссылки на роль кооперативов и ССЭ. Эти ссылки были важны для нас в нашей работе по продвижению модели ССЭ для уличных торговцев. В StreetNet мы будем и впредь поддерживать организации ССЭ у наших членских организаций в качестве реальных инвестиций для укрепления солидарности, повышения уровня жизни и обеспечения активного участия уличных торговцев и работников неформальной экономики в принятии решений.